如图甲所示是水中沉物打捞过程,打捞沉物所用的滑轮组可以建立为图乙所示的物理模型,现将一体积为10m3、质量为16t的物体在水中匀速提升5m(物体未露出水面),若动滑轮重1000N,不计绳重、各种摩擦和水的阻力,求; (已知r水=1.0´103kg/m3), (1)物体在水中匀速上升时受到的浮力是多少? (2)物体在水中匀速上升时绳端的拉力F是多少? (3)物体在水中匀速上升时滑轮组的机械效率多少?
在计算电动机工作时所消耗的电功率时,小杰和小施产生了不同意见。小杰利用公式P=IU计算电动机所消耗的电功率,小施利用P=I2R来计算电动机所消耗的电功率。(已知:电动机线圈电阻为R,电动机工作时两端的电压为U,通过电动机的电流强度为I)(1)请你判断这两位同学计算电动机所消耗的电功率的方法是否正确,并说明理由。(2)求这台电动机在时间t内,电动机线圈产生的热量。(3)求电动机在时间t内所做的机械功。
在“家电下乡”现场,小聪看到某品牌的电热水器和燃气式快速热水器,铭牌如下:(1)一般情况下,热水淋浴要求水温升高30℃,则该燃气快速热水器(如图)正常工作时,每分钟流出热水______________L。电热水器装满水后,要使水温升高30。C,需提供______J的热量[c水=4.2×103/(㎏·℃)]。要获得这么多热量,电热水器需正常工作的时间为____________S(假设电热水器产生的热量全部被水吸收)。(2)为了探究电热水器满足即开即用热水淋浴的条件,除热水器及附属的花洒喷头外。小聪找来了秒表、带刻度的大量筒、水桶、温度计、台秤(又叫磅秤)等器材。请你选择合适的器材,为小聪设计一个探究方案。要求写出所选的器材、方法,用测量的物理量及相关常量表示得出的结论。探究方案:
小华家买了一个家用电吹风,如图甲所示。其简化电路如图乙所示,主要技术参数如右表。
请解答如下问题: (1)当电吹风吹冷风时,正常工作5min消耗的电能是多少? (2)当选择开关旋至何处时,电吹风正常工作的功率最大?此时电路中的总电流是多大? (3)当电路供电电压为200V时,电吹风电热丝的实际电功率为多大? (计算结果保留一位小数)
2010年上海世博会通过大面积推广应用太阳能等以低能耗、低污染、低排放为特点的绿色环保技术,来体现 “城市,让生活更美好”的主题。如图所示的太阳能热水器,它的水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W。如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么: (1)一箱水需要吸收的热量是多少?(2)热水器上集热器的面积至少要多大?[水的比热容是:4.2×103J/(kg·℃)]
(8分)小华家使用的一台电热淋浴器,铭牌如下表所示。小华给淋浴器加满水,淋浴器上显示的水温为25℃,他将设定温度调为75℃后通电加热,3h后淋浴器达到设定温度自动断电停止了加热。请计算并回答:
(1)加热过程中水箱中的水吸收了多少热量?(2)电热淋浴器的额定电流多大? (3)加热过程中电热淋浴器消耗了多少电能?(4)比较水吸收的热量与电热淋浴器消耗的电能的大小关系,并简要分析其原因。