假期中,小芳乘坐火车外出旅游,当火车在一段平直轨道上匀加速行驶时,她用身边的器材测出火车的加速度。小芳的测量过程如下:她一边看着窗外每隔100m的路标,一边用手表记录着时间。她观测到她所在车厢从经过第一根路标到经过第二根路标的时间为12s,从经过第一根路标到经过第三根路标时间间隔为22s,请你根据她的测量结果,求:(1)火车的加速度大小?(结果保留三位有效数字)(2)火车经过第三根路标的速度大小?(结果保留三位有效数字)
从距离地面80 m的高空自由下落一个小球,若取g=10 m/s2,求小球落地前最后1 s内的位移.
如图所示,是某质点运动的v-t图象,请回答: (1)在0~4s内、4~8s内、10~12s内质点加速度各是多少? (2)质点在0~12s内的位移大小是多少?
如图所示,光滑水平面上A、B两小球沿同一方向运动,A球的动量为4kgm/s,B球的质量为1kg,速度为6m/s,已知两球相碰后,A球的动量减为原来的一半,方向与原方向一致。求: (1)碰撞后B球的速度变为多大? (2)A球的质量范围。
一列横波在x轴上传播,在t1 = 0时刻波形如图中实线所示,t2 = 0.05s时刻波形如图中虚线所示. (1)求这列波的波速? (2)若有另一列波能与这列波发生稳定干涉,则另一列波的最小频率是多少?
如图所示,矩形区域Ⅰ和Ⅱ内分别存在方向垂直于纸面向外和向里的匀强磁场(AA′、BB′、CC′、DD′为磁场边界,四者相互平行),磁感应强度大小均为B,矩形区域的长度足够长,两磁场宽度及BB′与CC′之间的距离均相同。某种带正电的粒子从AA′上的O1处以大小不同的速度沿与O1A成α=30°角进入磁场(如图所示,不计粒子所受重力),当粒子的速度小于某一值时,粒子在区域Ⅰ内的运动时间均为t0;当速度为v0时,粒子在区域Ⅰ内的运动时间为。求: ⑴粒子的比荷; ⑵磁场区域Ⅰ和Ⅱ的宽度d; ⑶速度为v0的粒子从O1到DD′所用的时间。