(8分)(1)一定质量的理想气体经历如图4所示的A→B、B→C、C→A三个变化过程,其中符合查理定律的变化过程是________,设气体在状态A、C时的温度分别为tA和tC,则tA______tC(填“大于”、“小于”或“等于”).(2)以下说法正确的是________.A.同一种物质不可能呈现晶体和非晶体两种不同的形态B.一切自然过程总是沿着熵增大的方向进行C.温度降低,水的饱和汽压增大D.浸润与不浸润均是分子力作用的表现
一列简谐波沿x轴向右传播,在x=1.0m处有一质点M。已知x=0处质点振动周期为0.4s, t=0时刻波形如图所示。则t= s时质点M第二次到达波峰,在t=0.5s至t=0.9s的一个周期内,质点M的路程为 m。
如图所示,理想变压器的原.副线圈匝数之比为n1∶n2=4∶1,原线圈回路中的电阻A与副线圈回路中的负载电阻B的阻值相等。a、b端加一交流电压后,两电阻消耗的电功率之比PA∶PB=________;两电阻两端的电压之比UA∶UB=_________。
1.a.原子大小的数量级为__________m。b.原子核大小的数量级为_________m。c.氦原子的质量约为_________kg。d.一个可见光光子的能量的数量级为_________J。e.在标准状态下,1cm3气体中的分子数约为____________。(普朗克常量 h=6.63×10-34J·s 阿伏加德罗常量 NA=6.02×1023 mol-1)2.已知某个平面镜反射的光能量为入射光能量的80%。试判断下列说法是否正确,并简述理由。a.反射光子数为入射光子数的80%;b.每个反射光子的能量是入射光子能量的80%。
质量是80kg的人,以10m/s的水平速度跳上一辆迎面驶来的质量为200kg、速度为5m/s的车上,则此后车的速度是____________m/s,方向____________。
核的平均结合能为7.1MeV,核的平均结合能为1.61MeV,两个氘()核结合成一个氦核释放的结合能_______________。