如图2所示,传送带保持1 m/s的速度顺时针转动.现将一质量m=0.5 kg的物体轻轻地放在传送带的a点上,设物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,a、b间的距离L=2.5 m,则物体从a点运动到b点所经历的时间为 (g取10 m/s2) ( )
由静止开始做匀加速直线运动的物体, 当经过S位移的速度是v, 那么经过位移为2S时的速度是( )
伽利略在自由落体运动的研究中,其科学研究方法的核心是 ( )
如图所示,初速为零的电子经电压加速后,垂直进入偏转电场偏转,离开偏转电场时侧向位移是.偏转板间距离为,偏转电压为,板长为.为了提高偏转灵敏度(每单位偏转电压引起的侧向位移),可采用下面哪个办法
如图所示,M、N处各放置电荷量为q的正点电荷,O为正方形abcd的中心且与MN连线中点重合,对角线ac与MN垂直,取无穷远处电势为零,则
如图所示,为相同的两个灯泡,当闭合电键时,两灯泡均发光,当变阻器的滑片向下端滑动时.则