(12分)右端连有光滑弧形槽的水平桌面AB长L=1.5 m,如图9所示.将一个质量为m=0.5 kg的木块在F=1.5 N的水平拉力作用下,从桌面上的A端由静止开始向右运动,木块到达B端时撤去拉力F,木块与水平桌面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10 m/s2.求: (1)木块沿弧形槽上升的最大高度;(2)木块沿弧形槽滑回B端后,在水平桌面上滑动的最大距离.
引体向上运动是同学们经常做的一项健身运动。如图所示,质量为m的某同学两手正握单杠,开始时,手臂完全伸直,身体呈自然悬垂状态,此时他的下鄂距单杠面的高度为H,然后他用恒力F向上拉,下颚必须超过单杠面方可视为合格,已知H=0.6m,m=60kg,重力加速度g=10m/s2。不计空气阻力,不考虑因手弯曲而引起人的重心位置变化。(1)第一次上拉时,该同学持续用力(可视为恒力),经过t=1s时间,下鄂到达单杠面,求该恒力F的大小及此时他的速度大小。(2) 第二次上拉时,用恒力F/=720N拉至某位置时,他不再用力,而是依靠惯性继续向上运动,为保证此次引体向上合格,恒力F的作用时间至少为多少?
如图甲所示,竖直挡板MN左侧空间有方向竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的水平匀强磁场,电场和磁场的范围足够大,电场强度E =" 40" N / C,磁感应强度B随时间t变化的关系图象如图乙所示,选定磁场垂直纸面向里为正方向。T = 0时刻,一质量m = 8×10 – 4 kg、q =" +" 2×10 – 4 C的微粒在O点具有竖直向下的速度V =" 0.12" m / s,O′是挡板MN上一点,直线OO′与挡板MN垂直,取g =" 10" m/s2。求:(1)微粒再次经过直线OO′时与O点的距离;(2)微粒在运动过程中离开直线OO′的最大高度
如图所示,一光滑的曲面与长L =" 2" m的水平传送带左端平滑连接,一滑块从曲面上某位置由静止开始下滑,滑块与传送带间的动摩擦因数μ= 0.5.传送带离地面的高度h0 =" 0.8" m。现让滑块从曲面上离传送带高度h1 =" 1.8" m的A处开始下滑,则:(l)若传送带固定不动,求滑块落地点与传送带右端的水平距离; (2)若传送带以速率V0 =" 5" m/s顺时针匀速带动,求滑块在传送带上运动的时间
如图所示是一种自行车上照明用的车头灯发电机的结构示意图,转轴的一端装有一对随轴转动的磁极,另一端装有摩擦小轮.电枢线圈绕在固定的U形铁芯上,自行车车轮转动时,通过摩擦小轮带动磁极转动,使线圈中产生正弦交变电流,给车头灯供电.已知自行车车轮半径r="35" cm,摩擦小轮半径r0="1.00" cm,线圈有n=800匝,线圈框横截面积S="20" cm2,总电阻R1=40Ω.旋转磁极的磁感应强度B="0.010" T,车头灯电阻R2=10Ω.当车轮转动的角速度ω="8" rad/s时求:(1)发电机磁极转动的角速度.(2)车头灯中电流的有效值.
如图所示,质量均为M的物体A和B静止在光滑水平地面上并紧靠在一起(不粘连),A的ab部分是四分之一光滑圆弧,bc部分是粗糙的水平面.现让质量为m的小物块C(可视为质点)自a点静止释放,最终刚好能到达c点,bc长为L(1)求B的最终速度;(2)求C、A间的动摩擦因数μ