两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d; B的长度为2L,直径为2d,那么通电后,A、B在相同的时间内产生的热量之比为 A.QA:QB=2:1 B.QA:QB=1:1C.QA:QB=1:2 D.QA:QB=4:1
每时每刻都有大量宇宙射线向地球射来,地磁场可以改变射线中大多数带电粒子的运动方向,使它们不能到达地面,这对地球上的生命有十分重要的意义。假设有一个带正电的宇宙射线粒子正垂直于地面向赤道射来,在地磁场的作用下,它将( )
如图所示的电路中,输入电压U恒为12V,灯泡L上标有“6V 12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.50Ω。若灯泡恰能正常发光,以下说法中正确的是( )
一带电粒子射入固定在O点的点电荷的电场中,粒子轨迹如图中虚线abc所示,图中实线是同心圆弧,表示电场的等势面,不计粒子重力,则以下判断错误的是
如图所示,弹簧秤下挂一条形磁铁,其中条形磁铁的一半位于未通电的螺线管内,下列说法正确的是
如图所示,当滑线变阻器的滑动触点向上滑动时