九一班部分学生去游玩西湖,坐上游船后人和船的总质量为2000kg,游船与他们要去的农家乐的距离是3km,到达目的地游船共用了10min。回答下面问题:(取g=10N/kg)(1) 游船航行的平均速度是多少?(2)游船底部距水面的深度为1.2m,求该处受到水的压强。(3)游船静止在水中时,浸入水中的体积是多大?
一个不规则的实心物体,质量55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水。然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止,g取10N/kg。求: (1)物体在纯水中所受的浮力; (2)物体的体积; (3)物体悬浮时盐水的密度.
一辆坦克的质量为20t,它有两条履带,每条履带与水平地面的接触面积为2m2,g取10N/kg,则 (1)该坦克对水平地面的压力为多少? (2)该坦克对地面产生的压强为多少?
煤气的热值是3.5×107J/m3,现要用一个煤气炉将体积为0.05m³的水从20℃加热到70℃.已知煤气用去了0.5m3,求: (1)0.5m³天然气完全燃烧放出的热量? (2)水吸收的热量?(c水=4.2×103J/kg•℃) (3)煤气炉的效率。
家用电磁炉以其高效、节能成为新一代智能灶具,小明在家中关闭其他所有用电器,在只有电磁炉正常工作的情况下.请你回答下列有关问题: (1)1标准大气压下,锅内装有4.5L温度为20℃的水,给电磁炉通电把水加热到沸腾,水至少吸收多少热量?[水的密度为1.0×103kg/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)] (2)把上述水烧开用了20min.家中安装的标有“3000r/(kW•h)”的电能表转了1400圈,求该电磁炉的额定功率? (3)此电磁炉烧水时的效率是多少?
2014年3月8日,马来西亚航空公司的MH370次航班发生了失联事件,我国派出多艘舰船进行搜救。其中一艘船的排水量为5000t,海水的密度是1.0×103kg/m3。(g=10N/kg) 请解答下列问题: (1)满载时,该船受到的浮力是多少? (2)该船用声呐搜寻到水下2000m处有一疑似失联客机的物体,该物体受到海水的压强是多少? (3)在某次执行搜寻任务时,该船以18km/h匀速行驶5h,受到的动力为1.2×106N,则该船在5h内动力做的功是多少?