(14分)理想变压器原线圈中输入电压U1=3300 V,副线圈两端电压U2为220 V,输出端连有完全相同的两个灯泡L1和L2,绕过铁芯的导线所接的电压表V的示数U=2 V.求:(1)原线圈n1等于多少匝?(2)当开关S断开时,电流表A2的示数I2=5 A.则电流表A1的示数I1为多少?(3)当开关S闭合时,电流表A1的示数I1′等于多少?
如图所示,两平行导轨间距L=0.1m,足够长光滑的倾斜部分和粗糙的水平部分圆滑连接,倾斜部分与水平面的夹角θ=30°,垂直斜面方向向上的磁场磁感应强度B=0.5T,水平部分没有磁场.金属棒ab质量m=0.005kg、电阻r=0.02Ω,运动中与导轨始终接触良好,并且垂直于导轨.电阻R=0.08Ω,其余电阻不计.当金属棒从斜面上离地高h=1.0m以上的任何地方由静止释放后,在水平面上滑行的最大距离x都是1.25m.取g=10m/s2,求:(1)金属棒在斜面上的最大速度;(2)金属棒与水平面间的动摩擦因数;(3)从高度h=1.0m处滑下后电阻R上产生的热量.
一活塞将一定质量的理想气体封闭在汽缸内,初始时气体体积为3.0×10-3 m3.用DIS实验系统测得此时气体的温度和压强分别为300 K和1.0×105 Pa.推动活塞压缩气体,测得气体的温度和压强分别为320K和1.0×105Pa.(1)求此时气体的体积.(2)再保持温度不变,缓慢改变作用在活塞上的力,使气体压强变为8.0×104 Pa,求此时气体的体积.
如图所示的狭长区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,区域的左、右两边界均沿竖直方向,磁场左、右两边界之间的距离L,磁场磁感应强度的大小为B.某种质量为m,电荷量q的带正电的粒子从左边界上的P点以水平向右的初速度进入磁场区域,该粒子从磁场的右边界飞出,飞出时速度方向与右边界的夹角为30º。重力的影响忽略不计。 (1)求该粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径; (2)求该粒子的运动速率; (3)求该粒子在磁场中运动的时间;
如图所示,一微型电动机与一指示灯(白炽灯)串联,限流电阻,电源电动势,内阻,指示灯上标有“3V 1.5W”字样,微型电动机的线圈电阻,开关闭合时,指示灯和电动机均能正常工作。求:(1)指示灯的电阻和通过它的电流;(2)电动机的输入功率和输出功率
如图所示,一束电荷量为、质量为m的电子以速度垂直左边界射入宽度为d的有界匀强磁场中,穿过磁场时的速度方向与原来的电子的入射方向的夹角是300,则磁感应强度为多大?电子穿过磁场的时间又是多少?