(11分)如图7甲所示为一测量电解液电阻率的玻璃容器,P、Q为电极,设a=1 m,b=0.2 m,c=0.1 m,当里面注满某电解液,且P、Q加上电压后,其U-I图线如图乙所示,当U=10 V时,求电解液的电阻率ρ是多少?
某电阻元件在正常工作时,通过它的电流按如图所示的变化规律。今与这个电阻元件串联一个电流表,则电流表的数为:
一简谐振子沿x轴振动,平衡位置在坐标原点。t=0时刻振子的位移x=" -0.1" m;,时刻x=" -0.1" m;t="4" s时刻x=" 0.1" m。该振子的振幅和周期可能为
如图所示,有一理想变压器,原线圈接在电压一定的正弦交流电源上,副线圈电路中接入三个电阻R1 、R2 、R3,各交流电表的阻值对电路的影响不计,原来开关s是断开的,当开关s闭合时,各电表的示数变化情况是
一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示, 由图可以知道
关于机械振动和机械波,下列说法中正确的是