重1000 kg的气锤从2.5 m高处落下,打在质量为200 kg的铁块上,要使铁块的温度升高40℃以上,气锤至少应落下多少次?[设气锤撞击铁块时做的功有60%用来使铁块温度升高,且铁的比热容c=0.11 cal/(g·℃),g取10 m/s2,1 cal=4.2 J]
如图所示,水池正上方有一小球,球距水面,池水深,小球从静止释放后落入水中做匀减速运动,到池底的速度恰好为零。(取)求:(1)小球运动的最大速度?(2)从开始到落到池底所用的时间?
某物体做匀加速直线运动,加速度为2 m/s2,通过A点时速度为2m/s,通过B点时速度为6m/s,则:(1)物体从A点运动到B点的时间为多长?(2)A、B两点之间的距离是多少?
如图所示,将质量m=0.2kg的物体从高h=20m的山崖上A点斜向上抛出,抛出的速度大小V0=15m/s,以B点所在的平面为参考面,不计空气阻力,g取10m/s2.求(1)物体在A点的动能Ek;(2)物体在A点的重力势能Ep;(3)物体落到B点的速度大小VB.
质量为50kg的物体放置在电梯内,电梯由静止开始向上运动,加速度为2m/s2,g=10m/s2.求:(1)物体受到的支持力大小(2)2s末物体的速度大小.
如图所示,跟水平面成θ=37°角且连接电源的光滑金属框架宽L=20cm,一根重为G的金属棒ab水平放在金属框架,磁感应强度B=0.6T,方向竖直向上,金属棒ab的电阻Rab=1Ω,电源电动势为25V,内阻r=1Ω,当滑动变阻器的电阻为3Ω时,金属棒刚好处于静止状态.(1)求通过金属棒的电流大小(2)求金属棒的重力大小?(sin 37°=0.6,cos37°=0.8)