太阳的能量来源是轻核的聚变,太阳中存在的主要元素是氢,核聚变反应可以看做是4个氢核结合成1个氦核同时放出2个正电子.试写出核反应方程,并由表中数据计算出该聚变反应过程中释放的能量(取1 u=×10-26 kg).
如图所示,让质量m=5.0kg的摆球由图中所示位置A从静止开始下摆,摆至最低点B点时恰好绳被拉断。已知摆线长L=1.6m,悬点O与地面的距离OC=4.0m。若空气阻力不计,摆线被拉断瞬间小球的机械能无损失。(g取10 m/s2)求:(1)摆线所能承受的最大拉力T;(2)摆球落地时的动能。
同步卫星是在地球的赤道上空圆形轨道围绕地球转,和地球同步,相对地面静止,若地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,地球自转的周期为T,求:(1)同步卫星的圆轨道离地面的高度;(2)同步卫星在圆轨道上运行的速率。
如图所示,水平轨道PAB与四分之一圆弧轨道BC相切于B点,其中,PA段光滑,AB段粗糙,动摩擦因数=0.1,AB段长度L=2m,BC段光滑,半径R=lm。轻质弹簧劲度系数k=200N/m,左端固定于P点,右端处于自由状态时位于A点.现用力推质量m=2kg的小滑块,使其缓慢压缩弹簧(即推力做功全部转化为弹簧的弹性势能),当推力做功W =20J时撤去推力.重力加速度取g=10m/s2.(1)求滑块第一次到达圆弧轨道最低点B时的速度;(2)判断滑块能否越过C点,如果能,求出滑块到达C点的速度vc;如果不能,求出滑块能达到的最大高度h。(3)求滑块最终停止时距A点的距离。
如图所示,小球由静止开始沿光滑轨道滑下,并沿水平方向抛出,小球抛出后落在斜面上。已知斜面的倾角为θ,斜面上端与小球抛出点在同一水平面上,下端与抛出点在同一竖直线上,斜面长度为L,斜面上M、N两点将斜面长度等分为3段。小球可以看作质点,空气阻力不计。为使小球能落在M点上,(1)小球抛出的速度多大?(2)释放小球的位置相对于抛出点的高度h是多少?(重力加速度为g)
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问:(1)汽车保持额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?(2)若汽车保持0.5m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?