用同一光管研究a、b两种单色光产生的光电效应,得到光电流I与光电管两极间所加电压U的关系如图。则这两种光( )A照射该光电管时a光使其逸出的光电子最大初动能大B.从同种玻璃射入空气发生全反射时,a光的临界角大C.通过同一装置发生双缝干涉,a光的相邻条纹间距大D.通过同一玻璃三棱镜时,a光的偏折程度大
气球以10 m/s的速度匀速竖直上升,从气球里掉下一个物体,经17 s物体到达地面,则物体脱离气球时的高度为(取g=10 m/s2)
如图所示,A、B两物体相距s=7m,物体A以vA=4m/s的速度向右匀速运动。而物体B此时的速度vB=10m/s,向右做匀减速运动,加速度a =-2m/s2。那么物体A追上物体B所用的时间为A.7s B.8s C.9s D.10s
一质点以某初速度沿足够长的光滑斜面向上滑动,其运动情况经仪器监控扫描,输入计算机后得到该运动质点位移方程为x=12t-2t2(m).则该质点在时间t从0~4 s内经过的路程为
物体从静止开始做匀加速直线运动,在第2秒内的位移为s米,则物体运动的加速度大小是
关于自由落体运动,下列说法中不正确的是