汽车进行刹车试验,若速度从8m/s匀减速到零所用的时间为1s,按规定速率为8m/s的汽车刹车后位移不得超过5.9m,那么上述刹车试验是否符合规定()
三个相同的金属小球1、2、3分别置于绝缘支架上,各球之间的距离远大于小球的直径.球2所带电荷量的大小是球1所带电荷量大小的n倍,球3不带电且离球1和球2很远,此时球1、2之间的引力大小为F.现使球3与球2接触,再与球1接触,然后将球3移至远处,此时球1、2之间表现为斥力,大小仍为F.由此可知 ( ).
如图所示,两光滑斜面的倾角分别为30°和45°,质量分别为2m和m的两个滑块用不可伸长的轻绳通过滑轮连接(不计滑轮的质量和摩擦),分别置于两个斜面上并由静止释放;若交换两滑块位置,再由静止释放.则在上述两种情形中正确的有 ( ).
如图所示,将一轻弹簧下端固定在倾角为θ的粗糙斜面底端,弹簧处于自然状态时上端位于A点.质量为m的物体从斜面上的B点由静止下滑,与弹簧发生相互作用后,最终停在斜面上.下列说法正确的是( ).
一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1 m/s.从此刻开始在与速度平行的方向上对其施加一水平作用力F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图a和图b所示,则(两图取同一正方向,取重力加速度g=10 m/s2)( ).
高中生小明骑电动自行车沿平直公路行驶,因电瓶“没电”,改用脚蹬车以5 m/s的速度匀速前行,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.02,取重力加速度g=10 m/s2.根据估算,小明骑此电动车做功的平均功率最接近( ).