如图所示,将定值电阻R与Rc串联,接在某变压电源的两端,已知Rc为半导体材料, 当其两端的电压超过6.5V时,该材料将会烧坏。图中是R和Rc的电压随电流的变化关系图像。请解答下列问题: (l)根据图像,求出定值电阻R的阻值; (2)闭合开关S,求变压电源电压的最大值; (3)当定值电阻的电功率为0.2W时,求半导体材料Rc的电功率。
在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A。(8分) (1)电阻R1两端的电压是多少? (2)通过R2的电流是多少?
某建筑工地上,甲、乙两位工人采用如图所示的装置提升一个重为G1的货箱。当两人同时对绳索施加竖直向下的等大的拉力,使货箱以速度υ平稳上升时,甲、乙两人对地面的压力之比为3∶4。之后两位工人用此装置提升另一个重为G2的货箱,使货箱仍以速度υ平稳上升。用此装置先、后两次提升不同的货箱,两位工人拉力总共做的功随时间变化的图像如图中①、②所示。已知工人甲重650N,工人乙重700N;G1∶G2=3∶1,此装置中两个滑轮组的规格完全相同。不计绳重和轴摩擦。求: (1)第一个货箱的重力; (2)提升第二个货箱整个装置的机械效率。
如图所示电路,电源两端电压不变,灯丝电阻不变。当两个开关都断开时,电压表的示数为U1,电阻R1消耗的电功率为0.1W。只闭合开关S1时,电压表的示数为U2,电流表的示数为0.2A。只闭合开关S2时,电阻R1消耗的电功率为3.6W。两个开关都闭合时,灯L正常发光。已知U1∶U2=1∶2, 求: (1)电阻R2的阻值; (2)灯L的额定电功率。
质量为10kg的水,温度从20℃升高到60℃。求:这些水吸收的热量。 [水的比热容4.2×103 J/(kg·℃)]
液压千斤顶是汽车等运输机械常备的维修工具。如图所示的是液压千斤顶的原理剖面图。只要对小活塞施加一个不大的作用力使小活塞下降距离h1,就可以利用大活塞上升距离h2把一辆汽车顶起来而便于更换和修理轮胎。如果活塞、液体本身所受的重力及摩擦可以忽略不计, 试根据功的原理和液体的不可压缩性推导出:作用在大、小活塞上的力和大、小活塞的面积有以下关系。