有一不吸水木球,其质量为10g,体积为20cm3,先把它轻放人盛满水的溢水杯中.当木球球静止时,溢出水的质量为10g;把它取出擦干,再轻放入盛满煤油的溢水杯中,当弯球静止时,溢出煤油的质量是(煤油的密度是0.8g/cm3)
质量相等的铜、铁、铝三个实心球,投入到足够深的水银中,静止后,三球受到的浮力为(ρ水银>ρ铜>ρ铁>ρ铝)( )
小竹将质量为120g的物体放入盛满水的溢水杯中,当物体静止时,溢水杯中溢出了100g的水,则物体将( )
将金属块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止时弹簧测力计的示数如图中甲、乙所示.则下列关于金属块的几个物理量计算正确的是(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)( )
小英同学在探究“浮力的大小等于什么”时,做了如图所示的实验,四步实验中弹簧测力计的示数分别为F1、F2、F3、F4,下列等式正确的是( )
如图所示,在容器中放一个上、下底面积均为10cm2、高为5cm,体积为80cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸入水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是(g取10N/kg)( )