在一次物理课外科技活动中,老师为活动小组的同学们提供了一个新型的电子器件,只知道该新型电子器件两端的电压与通过电流的比值不是一个定值。老师要求活动小组的同学用如图甲所示的电路,探究通过新型电子器件的电流I与可控电源的电压U的关系。已知可控电源的电压在0与220V间可调,定值电阻R=20Ω。同学们在老师的指导下得到了如图乙所示的图像,则:(1).可控电源电压在80V时,电子器件的电阻是多少?(2)当电源电压U=110V时,新型电子器件的电功率和电源的输出功率.
装卸工人用如图所示的装置将重为1000N的货物提至高处,人对绳的拉力为650N,货物在1min内匀速上升了5m,(不计绳重和摩擦)在此过程中求: (1)请你在图上画出绳子的绕法; (2)拉力所做的有用功; (3)拉力的功率; (4)若用此滑轮组提升1200N的重物,此时滑轮组的机械效率. (计算过程写在答题纸上)
在“家电下乡”活动中,小明家买了一只WSJ-60型号电热壶,其铭牌标志如图所示.现将一满壶20℃的水在额定电压下烧开,已知外界气压为1标准大气压〔 c水= 4.2×103J/(kg·℃)〕.求: (1)水吸收的热量; (2)电热壶正常工作时的电阻; (3)若电热壶的效率为70%,则烧开一满壶水所需的时间; (4)小明发现用电高峰期,烧开一壶水远比上述时间要长,原因可能是什么?(计算过程写在答题纸上)
右图9所示的是2008年北京奥运会青岛“奥帆赛监测浮标”,它是我省科学院海洋仪器仪表研究所自主研制的,处于国际领先水平。浮标质量达2×103kg,漂浮在海面,可测量风速、风向、气温、海流等数据,准确地提供海洋、气象、水文信息,确保了奥帆赛的顺利进行。那么,浮标受到的浮力是多少N?它排开海水的体积是多少m3?(ρ海水取1.03×103kg/m3,g取10N/kg,计算结果保留两位小数)
在研究物体的浮沉条件实验中,张聪同学将鸡蛋放入装有密度为1.1×103kg/m3盐水的量筒中,如图8所示,鸡蛋恰好能处于静止状态,测得鸡蛋排开盐水的体积是5×103m3(g=10N/kg)(1)该鸡蛋的重力是多少? (2)请说出使鸡蛋下沉的可行方案
“5.7”空难发生后,“黑匣子”的打捞工作始终是人们关注的焦点,为了尽快将它打捞出水,专家们在失事海域进行探测,测量船在海面向海底发射波速为1450 m/s的超声波,并测得超声波从发射到反射回海面经历的时间为0.2 s,则“黑匣子”所在的海域的深度约为多少?