如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜。使用时,镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像。右表是该防雾镜的相关数据(1)求防雾镜正常工作时的电流;(2)经测试,在-10℃环境下,正常工作2分钟,可以使平面镜的平均温度升高到30℃。求电热膜给平面镜的加热效率;[玻璃的比热容为0.75×103J/(kg·℃)](3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要。请求出R的最大阻值。
如图所示,灯泡 L 上标有“ 6 V 2 . 4 W ”字样,电流表量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电压表量程为 0 − 15 V .滑动变阻器的最大电阻为 160 Ω .只闭合 S 1 ,滑片置于某点 a 时,滑动变阻器接入电路中的电阻 R a = 40 Ω ,电压表示数 U a = 12 V ,电流表示数为 I a ;只闭合 S 2 ,滑片置于某点 b 时,滑动变阻器接入电路中的电阻为 R b ,电流表示数为 I b .已知 I a : I b = 3 : 4 , R b : R 0 = 3 : 2 (灯丝电阻不随温度变化),滑片移动过程中,灯泡电压不超过额定值,电表示数不超过量程。
求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)定值电阻 R 0 和电源电压 U ;
(3)只闭合 S 1 时,电路消耗的最小功率。
“绿水青山就是金山银山”,为了保护环境,我国大力发展电动汽车车替代传统燃油汽车。表中是某种电动汽车的部分参数,假设车上只有司机一人,质量为 60 kg ,汽车匀速行驶时所受阻力为总重力的0.04倍,电动汽车充满电后以节电模式匀速行驶 20 km ,电池剩余容量为 38 kW · h . ( g = 10 N / kg )
空车质量
1380 kg
轮胎与地面总接触面积
320 c m 2
电池容量
42 kW · h
最高时速
120 km / h
最大功率
100 kW
最大续航里程
260 km
求:(1)电动汽车对水平地面的压强
(2)电动汽车匀速行驶 20 km ,牵引力所做的功
(3)电动汽车电能转化为机械能的转化效率
小明家里的电热水器里装有 50 kg 、 20 ° C 的水,通电后将水加热到 70 ° C ,已知 ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 , c 水 = 4 . 2 × 10 3 J / kg ⋅ ∘ C} 。
求:(1)电热水器里水的体积
(2)水吸收的热量。
如图所示电路,是某学校楼道自动控制照明系统,已知控制电路电源电压 U = 4 . 5 V ,电磁继电器线圈电阻 R 1 = 5 Ω ,滑动变阻器 R 2 最大阻值 25 Ω . R 3 是一光敏电阻,其阻值随“光照度 E ”的增大而减小,且成反比,其具体关系如表所示(光照度 E 的单位是:勒克斯,符号 Lx ;光越强,光照度越大)。当线圈中电流减小至 I 0 = 90 mA 时,电磁继电器衔铁被弹簧拉起,启动照明系统,利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值 E 0 时,照明系统内照明灯自动工作。
(1)根据表格中数据写出光敏电阻的阻值 R 3 与光照度 E 的函数关系式。
光照度 E / lx
0.5
1
1.5
2
2.5
3
光敏电阻 R 3 阻值 / Ω
60
30
20
15
12
10
(2)闭合开关,把滑片移到最右端 ( b 端),求照明系统启动时的光照度 E 0 是多少?如果光照度 E 为 2 Lx 时并保持 1 min 不变,这段时间内 R 2 消耗的电能是多少?
步行是一种简易方便的健身运动,人正常步行时,步距(指步行一步的距离)变化不大,步距还可作为身体上的一把“尺子”。小东测出自己的步距为 0 . 5 m ,他正常步行 1 min 走了180步。小东根据自己的腿长和步距画出了如图所示的步行示意图,对步行时重心的变化进行了分析,当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,因此每走一步都要克服重力做功。
(已知小东的腿长是 65 cm ,质量是 50 kg ) ( g 取 10 N / kg ) 求:
(1)小东正常步行的速度是多少?
(2)小东每走一步克服重力所做的功是多少?
(3)小东正常步行克服重力做功的功率是多少?