2012年春节前,强降雪覆盖全国很多地区,导致交通、农业等民生问题受到严重影响,在除雪活动中,除雪车发挥着重要的作用。如图所示是ZL300除雪车,其额定功率是120kW,质量是5×103kg,车轮与地面的总接触面积是0.25m2。g取10N/kg。(1)除雪车对地面的压强是多少?(2)当除雪车以额定功率进行推雪作业时,在平直的路面上以5.4km/h的速度前进了1.5km,求除雪车所做的功和受到的阻力?
为了将放置在水平地面上、重G="100" N的重物提升到高处。小明同学设计了图(甲)所示的滑轮组装置。当小明用图(乙)所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,重物的速度υ和上升的高度h随时间t变化的关系图像分别如图(丙)和(丁)所示。若重物与地面的接触面积S=5×10-2 m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向。求: (1)在2~3s内,拉力F的功率P及滑轮组的机械效率η。 (2)在1~2s内,拉力F做的功W。 (3)在0~1s内,重物对地面的压强p。
如图所示,重物A是体积为10dm3,密度为7.9×103kg/m3的实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面。若不计磨擦和动滑轮重,要保持平衡。(g=10N/kg)求: (1)重物A受到的浮力为多少? (2)作用于绳端的拉力F是多少? (3)若缓慢将重物A提升2m,拉力做的功是多少? (4)若实际所用拉力为300N,此时该滑轮的效率是多少?
如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10﹣2m3,重360N的物体.(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求: (1)已知工人双脚与地面的总接触面积是3×10﹣2m2,工人没有拉动绳子时对地面的压强; (2)物体浸没在水中时受到的浮力; (3)提起物体时滑轮组的机械效率.
如图所示,斜面长S=6m,高h=2m.用沿斜面方向50N的推力F,在10s内将一个重为100N的物体由斜面底端匀速推到顶端.求: (1)推力F的功率: (2)运动过程中物体克服摩擦力所做的功: (3)斜面的机械效率.
一个底面积为10m2的圆柱状容器,装有适量的水,现在将一个体积为20m3、密度为0.8×103kg/m3的物体A放入其中,最终物体A漂浮于水面上. 则:(1)物体A所受到的浮力是多少? (2)如图所示,若将画斜线部分截取下来并取出(其体积为浸入水中体积的一半),则取出的那部分物体的质量是多少? (3)待剩余部分再次静止后,容器底部受到压强减小了多少?(g=10N/kg)