如图所示的电路,电源电压不变.闭合开关S,当滑片P置于变阻器的中点时,电流表的示数为3A;当滑片P置于变阻器的b端时,电流表的示数变化了1A,在4s内定值电阻R1产生的热量为160J.求(1)当滑片P置于变阻器的b端时,R1消耗的电功率为多少?(2)R1的阻值是多少?(3)电源电压是多少?
碘钨灯是一种新型电光源,一种照明用的碘钨灯工作电压是220V,额定功率是100W.该灯正常工作时,通过灯的电流为多少?每秒消耗的电能是多少?
用电器R1和R2上都标有“6V”字样,已知它们的电流随电压变化的图象如图所示,利用该图象可求出用电器R1的额定功率是多少?
如图电路,电源电压保持12V不变,标有“10V 4W”的灯泡L与滑动变阻器R串联接在电路中.闭合S,调节滑片P使灯泡L正常发光,此时灯泡L的电阻为多少?电路中的电流为多少?通电2min,变阻器R上产生的热量为多少?
甲灯标有“220V 60W”、乙灯标有“220V 100W”字样,如果将两灯串联在220V的电源上,使用相同时间,甲、乙两灯消耗的电能之比是多少?
在如图所示电路中,已知电源电动势E=3V,内电阻r=1Ω,R1=2Ω,滑动变阻器R的阻值可连续增大,求:(1)当R多大时,R消耗的功率最大?(2)当R多大时,R1消耗的功率最大?