如图所示,光滑导轨MN、PQ在同一水平面内平行固定放置,其间距d=1 m,右端通过导线与阻值RL=8 Ω的小灯泡L相连,CDEF矩形区域内有方向竖直向下、磁感应强度B=1 T的匀强磁场,一质量m=50 g、阻值为R=2 Ω的金属棒在恒力F作用下从静止开始运动s=2 m后进入磁场恰好做匀速直线运动.(不考虑导轨的电阻,金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触).求:(1)恒力F的大小;(2)小灯泡发光时的电功率.
在水面上放置一个足够大的遮光板,板上有一个半径为r的圆孔,圆心的正上方h处放一个点光源S,在水面下深H处的底部形成半径为R的圆形光亮区域(图16中未画出).测得r=8 cm,h=6 cm,H=24 cm,R=26 cm,求水的折射率.
渔船常利用超声波来探测远处鱼群的方位,已知某超声波频率为1.0×105 Hz,某时刻该超声波在水中传播的波动图象如图所示.从该时刻开始计时,画出 m处质点做简谐运动的振动图象(至少一个周期).现测得超声波信号从渔船到鱼群往返一次所用时间为4 s,求鱼群与渔船间的距离(忽略船和鱼群的运动).
(14分)澳门半岛的葡京大酒店的葡京赌场,是世界四大赌场之一,它为政府提供了大量的财政收入.该酒店安装了一台自重200 kg的电梯,它由一台最大输出功率为15 kW的电动机带动匀速运行,从地面运动到5层(每层高4 m)用了8 s.某次向位于15层的赌场载送人时因超载而不能正常工作(设人的平均质量为50 kg,g取10 m/s2).(1)假设该电动机是在380 V电压下运转,则空载时流过电动机的电流是多少?(2)该电梯每次最多载多少人?
(12分)将电动势为3.0 V的电源接入电路中,测得电源两极间的电压为2.4 V,当电路中有6 C的电荷流过时,求:(1)有多少其他形式的能转化为电能;(2)外电路中有多少电能转化为其他形式的能;(3)内电路中有多少电能转化为其他形式的能.
平板小车静止在光滑的水平面上,其质量为M ,一质量为m的小物块以水平初速v0沿小车表面向右滑去,如图所示。由于小物块与平板小车表面间存在着摩擦,使小物块最终相对于平板小车静止。求:(1)最终平板小车的速度是多大?(2)小物块的动量减小了多少?