如图是某电器设备内的一部分电路,电源电压恒为12V,R1为定值电阻,R2为标有“100Ω 0.5A”字样的滑动变阻器.R3为标有“3V 0.9W”字样的定值电阻.(1)当闭合S、S1、S2时,电流表的示数为0.3A,求R1的阻值及这种情况下整个电路可能消耗的最小功率.(2)当闭合S,断开S1、S2时,为保证整个电路安全,求滑动变阻器接入电路的阻值范围.
(8分)如图所示,是我市某十字路口,红灯拦停了排成笔直的较多汽车的图片。其中,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐。相邻两汽车的前端之间的距离均为9m。所有汽车从起动到速度达到10m/s时,所用时间均为4s,平均速度为5m/s,然后,所有汽车做匀速直线运动通过路口。该路口亮绿灯的时间为30s,另外交通法规定:原在绿灯时通行的汽车,黄灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过,否则就不能通过,则: (1)若绿灯亮起时,在理想情况下所有司机同时启动汽车,那么,此次通过该路口的汽车有多少辆? (2)在每次绿灯亮起的时间内,如果通过的最后一辆汽车的额定功率为90kW,那么,在匀速运动时,牵引力做的功是多少?
如图所示电路中,电源电压恒定,小灯泡标有“6V 3W“字样(忽略温度对灯丝电阻的影响).当S1、S2均闭合,滑片P置于a端时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数是I=1A,求: (1)灯泡正常发光时的电流和电阻; (2)滑动变阻器的最大电阻; (3)当S1闭合,S2断开,移动滑片P置于某一位置时,滑动变阻器消耗的电功率是0.72W,此时滑动变阻器连入电路中的阻值.
如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10﹣2m3,重360N的物体.(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求: (1)已知工人双脚与地面的总接触面积是3×10﹣2m2,工人没有拉动绳子时对地面的压强; (2)物体浸没在水中时受到的浮力; (3)提起物体时滑轮组的机械效率.
在物理小组课外活动中,慧龙小组同学利用两段阻值不同的电热丝R1和R2,设计成高中低三档位的电热器,电路图如图所示,其中R1=2R2.在安全情况下,用三档分别给同一容器中质量相同的水加热(水均未沸腾). (1)求R1的阻值是多少? (2)电热器用中温档工作时,水温升高8℃消耗的电能是多少? (3)结合表中信息,通过计算分析比较用高温档还是低温档更节能?
如图所示电路,电源电压保持不变,电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S,灯泡电阻不随温度变化。当开关S1S2都断开,滑动变阻器的滑片P滑动到中点时,电流表的读数为0.4A;当开关S1S2都闭合,滑动变阻器的滑片P滑动到最右端时,电流表的示数为0.9A,求: (1)电源电压为多少? (2)小灯泡的额定功率是多少? (3)闭合开关S,调整开关S1S2和滑动变阻器,电阻R1在一分钟消耗的最大电能为多少?