如图所示,飞机离地面高度为H=500m,飞机的水平飞行速度为v1=100m/s,追击一辆速度为v2=20m/s同向行驶的汽车,欲使炸弹击中汽车,飞机应在距离汽车的水平距离多远处投弹?不考虑空气阻力,g取10m/s2。
(8分)如图所示,是某质点运动的v-t图象,请回答: (1)质点在图中各段的过程中做什么性质的运动? (2)在0~4s内、8~10s内、10~12s内质点加速度各是多少?
如图所示,在第一象限有一匀强电场,场强大小为E,方向与y轴平行;一质量为m、电荷量为-q(q>0)的粒子以平行于x轴的速度从y轴上P点处射入电场,已知OP=L,OQ=2L.不计粒子重力.求: (1)粒子在第一象限中运动的时间. (2)粒子离开第一象限时速度方向与x轴的夹角.
如图所示,R1=5Ω,R2=9Ω。当开关S断开时,电流表的示数为I=0.2A;当开关S闭合时,电流表的示数为=0.3A.(电流表内阻不计)求: (1)电源的电动势和内阻. (2)S断开情况下,电源的输出功率.
有一起重机用的是直流电动机,如图所示,其内阻r=0.8Ω,线路电阻R=10Ω,电源电压U=150V,伏特表的示数为110V,求: (1)通过电动机的电流. (2)输入到电动机的功率P入. (3)电动机的发热功率Pr,电动机输出的机械功率.
将电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J.求: (1)A点处的电场强度的大小. (2)电势差UAO. (3)若将q1换成q2=-2.0×10-8C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.