如图所示,一条小船位于200m宽的河正中A点处,从这里向下游处有一危险区,当时水流速度为4m/s,为了使小船避开危险区沿直线到达对岸,小船在静水中的速度至少是 ( )
如图所示的电场中,虚线为某带电粒子只在电场力作用下的运动轨迹,a、b、c是轨迹上的三个点,则
两只定值电阻R1=10 Ω,R2=30 Ω,电压表一个,练习使用电压表测电压,电路连接如图所示,电源输出电压U=12 V不变,先用电压表与R1并联,电压表示数为U1,再用电压表与R2并联,电压表示数为U2,则下列说法正确的是
空间存在一沿x轴方向的静电场,电场强度E随x变化的关系如图所示,图线关于坐标原点对称,A、B是x轴上关于原点对称的两点。下列说法中正确的是A.取无穷远处电势为零,则O点处电势为零 B.电子在A、B两点的电势能相等C.电子在A、B两点的加速度方向相同 D.电子从A点由静止释放后的运动轨迹可能是曲线
ab是长为l的均匀带电细杆,P1、P2是位于ab所在直线上的两点,位置如图所示,ab上电荷产生的静电场在P1处的场强大小为E1,在P2处的场强大小为E2,则以下说法正确的是
如图(a)所示,两平行正对的金属板A、B间加有如图(b)所示的交变电压,一重力可忽略不计的带正电粒子被固定在两板的正中间P处.若在t0时刻释放该粒子,粒子会时而向A板运动,时而向B板运动,并最终打在A板上.则t0可能属于的时间段是A.0<t0< B. <t0< C. <t0<T D.T<t0<