如图所示,截面为直角三角形的玻璃棱镜置于真空中,已知∠A=60°,∠C=90°;一束极细的光于AC边的中点F处垂直AC面入射,AC=2cm,玻璃的折射率为n=,光在真空的速度为m/s 求:(1)光从玻璃射向真空时,发生全反射时的临界角。(2)借助作图工具画出光在玻璃中传播的光路示意图,并标出光从棱镜射入真空时的折射角(不考虑光线在AC面反射和在AB面上第二次反射情况);(3)从BC面射出的光在棱镜中传播的时间。
小车托着穿过打点计时器的纸带做匀变速直线运动,如图是经打点计时器打出的纸带的一段,计数点序号(按打点顺序计数)是A、B、C、D…….,以已知交流电的频率为50Hz,纸带上每相邻两个计数点间还有四个计时点。则小车的加速度大小是______,小车做_______运动(填“匀速”、“匀加速”或“匀减速”)。当打点计时器打A点时,小车速度为_______m/s(保留三位有效数字)
(本题10分)如图所示,一质量m=2kg的木块静止于水平地面上。现对物体施加一大小为10N的水平方向拉力。(1)若地面光滑,求物体运动的加速度大小;(2)若物体与地面间动摩擦因数μ=0.1,求物体的加速度大小和经过2s物体的位移大小。 (g=10 m/s2)
(本题10分)飞机着陆后匀减速滑行,它滑行的初速度是60m/s,加速度大小是3m/s2,则:(1)飞机着陆后滑行的时间是多少?(2)要滑行多远才能停下来?
如图所示,质量为m =10kg的物体,在F=60N水平向右的拉力作用下,由静止开始运动。设物体与水平面之间的动摩擦因素µ=0.4,g=10m/s2求: (1)物体所滑动受摩擦力为多大?(2)在拉力的作用下物体运动的加速度为多大?
右图表示的是一个在细绳的结点O上悬挂重物的装置,细绳AO和BO的A、B端都是固定的。平衡时AO是水平的,BO与竖直方向的夹角为θ。若已知重物的重力为mg,求:(1)AO的拉力F1的大小; (2)BO的拉力F2的大小。