某同学要描绘半导体二极管的电流I与正向电压U的关系图象,利用如图所示电路做实验,得到的U和I的实验数据见下表:(1)在闭合电键S前,变阻器的滑动片应移至的 (选填“左端”或“右端”)。(2)当时,对电压起粗调作用的是 (选填“”或“”)。(3)在坐标纸中画出二极管的电流I与正向电压U的关系图象。(4)将上述的二极管接入如右图所示电路中,已知电源电动势 E=9V、内阻不计,电阻R1=2kΩ,则二极管D消耗的电功率为 W。
在“探究力的平行四边形定则”实验时,(1)下列叙述正确的是__________.
(2)若两个弹簧秤的读数分为3N、4N,且两弹簧秤拉力方向的夹角为锐角,则 (选填“能”或“不能”)用一个量程为5N的弹簧秤测量出它们的合力,理由 。
如图所示,把弹簧测力计的一端固定在墙上,用力F水平向左拉金属板,金属板向左运动,此时测力计的示数稳定(图中已把弹簧测力计的示数放大画出),则物块P与金属板间的滑动摩擦力的大小是________N,若用弹簧测力计测得物块P重13 N,可推算出动摩擦因数为________.
某同学让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量当地的重力加速度.(1)所需器材有打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、带铁夹的铁架台和带夹子的重物,此外还需________(填字母代号)中的器材.
(2)该同学在实验中得到6条纸带,如图所示为其中一条,在纸带上取6个计数点,两个相邻计数点间的时间间隔为T=0.02 s.其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在3点和4点之间还有若干个点,s1是1、3两点的距离,s3是4、6两点的距离,s2是2、5两点的距离.①测s1、s2、s3后,点2速度的表达式v2=________.②该同学测得的数据是s1=4.00 cm,s2=19.30 cm,s3=8.72 cm,根据数据求出重力加速度g=________ m/s2(保留三位有效数字).③测量值小于当地的重力加速度真实值的原因是_______________________________.
(8分)某同学用如图所示的装置做“探究做功和物体动能变化的关系”的实验,所用小车的质量m=0.25kg,打点计时器所用交流电源的频率为50Hz(1)下列说法中正确的是:A.平衡摩擦力时,应把橡皮筋挂在小车上,使小车能在木板上匀速滑动B.实验时应先接通电源,再释放小车C.实验中在每次增加橡皮筋的条数时应使连入铁钉间的橡皮筋形变程度相同,并使小车每次都从同一位置释放D.在通过纸带求速度时,应在纸带上选出一段清晰的点迹求出平均速度即可(2)正确平衡好摩擦力进行实验时,在橡皮筋弹力作用下,合力对小车所做的功______(选填“大于”、“小于”或“等于”)橡皮筋弹力所做的功;若第一、三次分别用一条、三条并在一起的相同橡皮筋做实验,且两次橡皮筋的伸长相同,则第三次实验中橡皮筋对小车做的功是第一次实验的______倍。(3)下图是该同学在正确实验过程中得到的一条纸带,相邻的两个读数点间还有一个点没有画出来,A、B、C、D、E、F各点到0点的距离分别为:1.87cm、4.79cm、8.91cm、16.92cm、25.83cm、34.74cm,则由纸带可知本次实验中橡皮筋对小车做的功是______J。
某同学研究小球摆动过程中机械能守恒,他用的DIS的装置如图(a)所示,在实验中,选择以图像方式显示实验的结果,所显示的DIS图像如图(b)所示。图像的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能、动能或机械能。(1)图(b)的图像中,表示小球的动能随小球距D点的高度h变化关系的图线是( )。(2)根据图(b)所示的实验图像,可以得出的结论__________ __________________。