质量为2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小视为相等。从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示。重力加速度g取10m/s2,则物体在t=0到t=12s这段时间内的位移大小为( )
如图所示,质量均为m的A、B两物体叠放在劲度系数为k的竖直轻质弹簧上并保持静止,其中B带负电,电荷量大小为q,A始终不带电。现加上竖直向下的匀强电场,场强大小为mg/2q,当运动距离h时B与A分离。从开始运动到B和A刚分离的过程中,下列说法正确的是( )A. B物体的动能一直增加B.两物体运动的距离C.B对A的压力一直减小D.物体B机械能的增加量为
如图所示,一根轻质弹簧固定在一倾角为θ的光滑斜面底端的挡板上,空间存在竖直向下的匀强电场E。一带正电的小球在光滑斜面上由A点静止释放,到达B点时与弹簧粘在一起,在斜面上作简谐振动。在物体由C点运动到D点(C、D两点未在图上标出)的过程中,弹簧的弹性势增加了3.0J,物体的重力势能减少了5.0J,则(弹簧不超过弹性限度)( )A.当弹簧的弹力等于mgsinθ时,小球动能最大B.在以后的简谐运动过程中,当小球的速率等于零时,小球和弹簧组成的系统机械能最大或最小C.从C到D小球动能增加量大于2J,C点的位置可能在平衡位置以下D.从C到D小球动能增加量大于2J,D点的位置可能在平衡位置以上
地球同步卫星绕地球做匀速圆周运动,已知其轨道半径为r,周期为T,引力常量为G,地球表面的重力加速度为g。根据题目提供的已知条件,不能估算出的物理量有( )
如图所示,质量M,中空为半球型的光滑凹槽放置于光滑水平地面上,光滑槽内有一质量为m的小铁球,现用一水平向右的推力F推动凹槽,小铁球与光滑凹槽相对静止时,凹槽圆心和小铁球的连线与竖直方向成α角。则下列说法正确的是( )
一辆汽车在公路上做匀速直线运动,速度大小为v1=10m/s,一人骑自行车在汽车前面以v2=4m/s的速度做匀速直线运动,汽车司机发现骑自行车的人时离自行车还有s0=8m远。汽车司机立即刹车让汽车开始做匀减速直线运动,加速度大小为a=2m/s2, 试判断骑自行车的人是否安全?( )