在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400m/s。已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示。在x=400m处有一接收器(图中未画出)。则下列说法正确的是( )
甲、乙两物体质量之比为5:1,甲从H高处自由下落,乙从2H高处同时自由下落,不计空气阻力,以下说法正确的是:( )
物体作匀加速直线运动,已知第 1s末的速度是 6m/s,第 2s末的速度是 8m/s,则下面结论正确的是( )
如图是一辆汽车做直线运动的s-t图象,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法正确的是( )A.OA段运动最快B.AB段静止C.CD段表示的运动方向与初始运动方向相反D.运动4h汽车的位移大小为30km
关于匀加速直线运动,下列说法正确的是( )
关于力的下述说法中错误的是( )