已知氢原子基态的电子轨道为r1=0.528×10-10 m,量子数为n的能级值为(1)求电子在基态轨道上运动时的动能. (2)有一群氢原子处于量子数n=3的激发态.在图上用箭头标明这些氢原子能发出哪几条光谱线.(3)计算这几条光谱线中波长最短的一条的波长(第三问保留一位有效数字).(其中静电力恒量k=9.0×109 N·m2/C2,电子电量e=1.6×10-19 C,普朗克恒量h=6.63×10-34 J·s,真空中光速c=3.0×108 m/s)
如图11所示,在足够长的光滑水平面上,放置一长为L=1m、质量为的木板A,一质量为的小物体B以初速度滑上A的上表面,A与B之间的动摩擦因数为,m/s2;(1)当B刚从A上滑落时,A、B的速度分别是多大?(2)为使B不从木板A的右端滑落,当B滑上A时,在A的右端始终施加一个水平向右的恒力F,求F的大小应满足的条件。
如图所示为粮食仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距;另一台倾斜传送,传送带与地面间的倾角,C、D两端相距,B、C相距很近且平滑连接。水平传送带以沿顺时针方向转动。现将质量为的一袋大米无初速度的放在A端,它随传送带到达B点后,速度大小不变的传到倾斜传送带的C端。米袋与两传送带之间的动摩擦因素均为,取(1)若倾斜传送带CD不转动,则米袋沿传送带CD所能上滑的最大距离是多少?(2)若倾斜传送带CD以的速率沿顺时针方向转动,则米袋从C端运动到D端的时间为多少?
如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为1kg,用细线悬挂,底座底面离水平地面H=0.2m,杆上套有质量为0.2kg的小环B,它与杆间有摩擦,设环与杆相对滑动时摩擦力大小始终不变,环从底座以 m/s的初速度沿杆竖直向上运动,最后恰能到达杆的顶端(取g=10m/s2)。求:(1)环沿杆上滑过程中的加速度大小;(2)在环上滑过程中,细线对杆的拉力大小;(3)若小环在杆顶端时细线突然断掉,底座下落后与地面立即粘合后静止,整个过程杆没有晃动,则小环第一次与底座相碰时的速度为多少?
如图所示,水平面上放有质量均为m=1kg的物块A和B,A、B与地面的动磨擦因数分别为μ1=0.4和μ2=0.1,相距l=0.75m。现给物块A一初速度使之向B运动,与此同时给物块B一个F=3N水平向右的力由静止开始运动,经过一段时间A恰好能追上B。g=10m/s2。求:(1)物块B运动的加速度大小;(2)物块A初速度大小。
如图所示,斜面倾角为,且,当用的力拉绳时,人与板一起匀速上滑,当用的力拉绳时,人与板一起匀速下滑,若人重为,求板重及斜面间摩擦力的大小。