(1)某同学用斜槽做研究平抛物体运动实验,下列操作正确的是( )
(2)该同学在做研究平抛物体运动实验时,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=0.80cm,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c所示,a点为平抛运动的初始位置,则小球在a点的速度大小是 m/s,在b点的速度大小为 m/s。(取g=10m/s2)
如图所示,为插针法测定两面平行的玻璃砖折射率的实验,试完成下列填空: (1)在平铺的白纸上垂直纸面插大头针A、B,AB连线为入射光线,放上玻璃砖,在玻璃砖的另一侧垂直纸面插大头针C、D,使大头针C_______________,大头针D_________________,连接C、D即为出射光线。 (2)对实验中的一些具体问题,下列说法中正确的是_______(填选项前字母) A.为了减小作图误差,C和D间的距离应适当取大些 B.为减少测量误差,A和B的连线与玻璃砖界面的夹角应取得越大越好 C.无论A、B连线与法线NN’夹角多大(<90º ),光线OO’都不可能在a ’面上发生全反射 D.若A、B连线与法线NN’夹角较大(<90º),光线OO’有可能在a ’面上发生全反射
一同学要探究轻质弹簧的弹性势能与弹簧长度改变量的关系,他的实验如下: 如图,在一个水平固定的粗糙杆上套有一小球,小球与杆之间的摩擦力大小恒为f,小球和固定端之间有一轻质弹簧,弹簧左端固定,右端和小球不固连,现用力推动小球使弹簧压缩一段距离x后,再由静止释放小球,小球向右运动距离s后停止(此时小球已离开弹簧),设水平杆足够长,多次重复以上步骤,记录s和相应的x数据如下:
(1)写出弹簧的弹性势能Ep与小球滑行距离s的关系式; (2)由表中数据,可得s与x的关系是; (3)由(1)、(2)的结论得到弹簧的弹性势能Ep与弹簧的压缩量x之间的关系是。 四、计算题:本题共4小题,其中第17题6分,第18题8分,第19、20题各12分,共38分。解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案不得分。有数值计算的题,答案必须明确写出数值和单位。
在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:实验中用打点计时器打出的纸带如图所示,其中,A为打下的第1个点,B、C、D、E为距A较远的连续选取的四个点(其他点未标出)。用刻度尺量出B、C、D、E、到A的距离分别为s1=62.99cm,s2=70.18cm,s3=77.76cm,s4=85.73cm重锤的质量为m= 1.00kg;电源的频率为f=50Hz;实验地点的重力加速度为g=9.80m/s2。为了验证打下A点到打下D点过程中重锤的机械能守恒。则应计算出:(结果保留三位有效数字) (1)打下D点时重锤的速度vD="____" m/s; (2)重锤重力势能的减少量ΔEp=J; (3)重锤动能的增加量ΔEk=J。 (4)根据纸带提供的数据,重锤从静止开始到打出D点的过程中,得到的结论是 。
利用双缝干涉测定光的波长实验中,取双缝间距d="0.5mm," 双缝光屏间距离L=0.5m,用某种单色光照射双缝得到干涉图象如图,分划板在图中A、B位置时游标卡尺读数如图,则图中A位置的游标卡尺读数为,B位置的游标卡尺读数为,单色光的波长为m。
某次“验证机械能守恒定律”的实验中,用6V、50Hz的打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图5所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重锤质量为1kg。 (1)打点计时器打出B点时,重锤下落的速度vB=m/s,重锤的动能EkB=J。 (2)从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的重力势能减小量为J。 (3)根据纸带提供的数据,在误差允许的范围内,重锤从静止开始到打出B点的过程中,得到的结论是。 (4)如果以为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的图象应是什么形状才能验证机械能守恒定律,图线的斜率表示什么?.