将22g盐完全溶解在如图所示甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的的密度为多少?小丽同学的解答是这样:解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。
如图所示,利用滑轮组将500N的物体以0.2m/s的速度速提起,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重),求: (1)拉力的功率; (2)滑轮组的机械效率; (3)若用该滑轮组提升800N的物体,机械效率又为多少?
如图所示是电热水壶铭牌.为了测量它烧水时的实际功率,小明课外在家长的配合下进行了如下的综合实践活动:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6L、20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是4min.同时观察到家中电能表(见图)闪烁的次数正好为96次.已知水的比热容【c=4.2×103J/(kg•℃)】.请根据相关信息,求: (1)电水壶中水吸收的热量; (2)电水壶烧水的实际功率.
2014年度诺贝尔物理学奖颁奖词:“白炽灯照亮20世纪,而LED灯将照亮21世纪.”图是额定电压为220V、额定功率为4.4W的LED灯泡. (1)该灯泡的额定电流是多大? (2)若它每天正常发光5h,一个月(30天)消耗的电能是多少kW·h? (3)与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,假设LED灯可以节约90%的电能,那么,这个LED灯与多大功率的白炽灯亮度相当?
电饭锅有两档,其原理如图所示,若已知电阻R0=44Ω,则 (1)当开关S断开时,电路处于低温档,电路中的电流是0.1A,求R的电阻. (2)当开关S闭合时,电饭锅处于高温档,此时电饭锅的总功率。 (3)当电饭锅处于低温档,电阻R在10min内消耗的电能
如图甲所示,某兴趣小组在“伏安法测电阻”实验中分别作出R1、R2的U﹣I图像。小明利用R1、R2两个电阻设计了如图乙所示的实验电路,此时电流表示数为0.6A,则: (1)R1的阻值大小? (2)在图乙的实验中R2的阻值为多少? (3)此电路1分钟内R1、R2消耗的电能之和是多少? (4)如果小红将R1、R2串联,接入6V的电源两端,则通过R2的电流是多大?