一气象探测气球,在充有压强为1.00atm(即76.0cmHg)、温度为27.0℃的氦气时,体积为3.50m3。在上升至海拔6.50km高空的过程中,气球内氦气压强逐渐减小到此高度上的大气压36.0cmGg,气球内部因启动一持续加热过程而维持其温度不变。此后停止加热,保持高度不变。已知在这一海拔高度气温为-48.0℃。求:(1)氦气在停止加热前的体积;(2)氦气在停止加热较长一段时间后的体积。
如图所示,在绝缘水平面上,相距为L的A、B两点处分别固定着两个等量正电荷,a、b是AB连线上两点,其中Aa=Bb=L/4,O为AB的中点,一质量为m带电量为+q的小滑块(可视为质点)以出动能从a点出发,沿AB直线向b点运动,其中小滑块第一次经过O点时的动能为初动能的n倍(n>1),到达b点时动能恰好为零,小滑块最终停在O点,求:(1)小滑块与水平面间的滑动摩擦因数;(2)Ob两点间的电势差;
如图是有两个量程的电流表,当使用a、b两个端点时,量程为3A,当使用a、c两个端点时,量程为0.6A。已知表头的内阻Rg为200Ω,满偏电流Ig为2mA,求电阻R1、R2的值。保留三位有效数字。
如图,A、B为体积可忽略的带电小球,QA=2×10-8 C,QB=-2×10-8 C,A、B相距3 cm.在水平外电场作用下,A、B保持静止,悬线都沿竖直方向.试求:(1)外电场的场强大小和方向;(2)AB中点处总电场的场强大小和方向.
如图,将质量为m=0.1Kg的圆环套在固定的水平直杆上,环的直径略大于杆的截面直径,环与杆间动摩擦因数μ=0.8,对环施加一位于竖直平面内斜向上、与杆夹角θ=53°的拉力F。(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)求:⑴若要圆环能向右运动,拉力F不能少于多少?⑵拉力F的大小满足怎样的条件,圆环能向右运动?
气球下挂一重物,以v0=10m/s匀速上升,当到达离地高h=175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,(g取10m/s2)求:⑴重物离地的最大高度H。⑵从绳子断裂开始,重物经多少时间落到地面?⑶重物落地的速度多大?