如图所示,同一平面内有两根互相平行的长直导线甲和乙,间距为r0,通有大小均为I且方向相反的电流,a、b两点与两导线共面,其连线与导线垂直,a、b到两导线中点O的连线长度均为r0。已知直线电流I 产生的磁场中磁感应强度的分布规律是(K为比例系数,r为某点到直导线的距离),现测得O点磁感应强度的大小为Bo,则a点的磁感应强度大小为________Bo,乙导线单位长度受到的安培力的大小为_________N。
如图所示为测量一电源电动势和内电阻所得的U-I图线,则由图可知该电源的电动势为_______V,内电阻为_______Ω。
在x轴上有两个点电荷Q1、Q2分别固定在x=0和x=6cm的位置上,其中Q1=+4.0×10-8C, Q2=-1.0×10-8C,用E1、E2表示这两个点电荷所产生的场强的大小,则在x轴上,其中x=____cm处的合场强为零,合场强方向沿x正方向的区域是。
两列波源振动情况完全相同的相干波在同一水平面上传播,两列波的振幅均为A,某时刻它们的波峰、波谷位置如图所示。回答下列问题: ①在图中标出的M、N、P、Q四点中,振动增强的点是; ②由图中时刻经1/4周期时,质点M相对平衡位置的位移是。
(1)某同学在用油膜法估测分子直径实验中,计算结果明显偏大,可能是由于
(2)在做“用油膜法估测分子大小”的实验时,油酸酒精溶液的浓度为每1000mL溶液中有纯油酸1mL,用注射器测得1mL上述溶液有200滴,把一滴该溶液滴入盛水的表面撒有痱子粉的浅盘里,待水面稳定后,测得油酸膜的近似轮廓如图所示,图中正方形小方格的边长为1cm,则每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是____________mL,油酸膜的面积是____________cm2。根据上述数据,估测出油酸分子的直径是_________m。
某型号汽车在水平公路上行驶时受到的阻力大小恒为2 000 N。当汽车以10 m/s的速度匀速行驶时,发动机的实际功率P =_________W。当汽车从10 m/s的速度继续加速时,发动机的功率将_________(填“大于”、“等于”或“小于”)汽车以10 m/s的速度匀速行驶时发动机的功率。