如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=30Ω,电流表A1的示数为0.4A,A2的示数为0.6A,求电源电压和R2的阻值各为多少?
.如图所示,电源电压12V,已知R1=40Ω,当开关S断时,电流表的示数为0.2A。求:(1)R2的阻值。(2)当开关S闭合后,电流表的示数。
.如图所示,电源电压为10V,闭合开关S后,电流表、电压表的示数分别为O.5A和6V.求:(1) R1的电阻是多少?(2)R2的阻值是多少?
如图所示的电路,R1=30Ω,R2=10Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A,求电源电压、通过R2的电流和干路中的电流。
、如图所示的电路,R1=30Ω,R2=10Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A,求电源电压、通过R2的电流和干路中的电流。
有一个灯泡,它的电阻是15Ω,在灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作。如果把灯泡接在7.5V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?