两只阻值相等的电阻分别通以正弦交流电与方形交流电,它们电流的最大值相等,如图所示,则两只电阻的热功率之比是
在倾角为的固定光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态。现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开挡板C时,物块A运动的距离为d,速度为v。则此时( ) A.拉力做功的瞬时功率为 B.物块B的受力满足 C.物块A的加速度大于 D.弹簧弹性势能的增加量为
如图所示,在固定的圆锥形漏斗的光滑内壁上,有两个小物块A和B,质量分别为mA和mB,它们分别紧贴漏斗的内壁在不同的水平面上做匀速圆周运动。则以下叙述正确的是( ) A.只有当mA<mB,物块A的角速度才会大于物块B的角速度 B.不论A、B的质量关系如何,物块A的线速度始终大于物块B的线速度 C.不论A、B的质量关系如何,物块A对漏斗内壁的压力始终大于物块B对漏斗内壁的压力 D.不论A、B质量关系如何,物块A的周期始终大于物块B的周期
如图所示,在水平向左的匀强电场中,倾角=53°的光滑绝缘斜面固定,斜面高为H。一个带正电的物块(可视为质点)受到的电场力是重力的倍,现将其从斜面顶端由静止释放,重力加速度为,则物块落地时的速度大小为( )
汽车以恒定的功率在平直公路上行驶,所受到的摩擦阻力恒等于车重的0.1倍,汽车能达到 的最大速度为vm。则当汽车速度为时,汽车的加速度为(重力加速度为g)( )
如图所示,质量为M=3kg的小滑块,从斜面顶点A由静止沿ABC下滑,最后停在水平面上的D点,不计滑块从AB面滑上BC面以及从BC面滑上CD面时的机械能损失。已知AB=BC=5m,CD=9m,θ=53°,β=37°(,,取重力加速度g=10m/s2),在运动过程中,小滑块与所有接触面间的动摩擦因数相同。则( )