如图1—4所示,斜面长为L,倾角为θ,物体质量为m,与斜面的动摩擦因数为μ,用一沿斜面的恒力F将物体由底端匀速推到顶端,则力F做的功为 ,重力做的功为 ,物体克服摩擦力做的功为 ,合力对物体做的功为 。
质量为0.5kg的小球从高处释放后自由下落,在第2s末,重力的瞬时功率为_______W;在2s内重力的平均功率为_______W,重力所做的功为__________J。(g取lOm/s2)
一个做简谐振动的质点,其振幅为4cm,频率是2.5Hz,该质点从平衡位置起经过2.5s时的位移和通过的路程是 和 。
A、B两个单摆,当摆角很小的情况下,在相同的时间内A摆动20次,B摆动12次,则A、B两摆长之比为: 。
在“验证机械能守恒定律”实验中,质量m=1kg的物体自由下落,得到如图所示的纸带。相邻计数点时间间隔为0.04s,则打点计时器打B点时的速度是vB= 2.125 m/s;从起点O到打下B点过程中,物体的重力势能减少EP =2.325 J,此过程中物体动能的增加量Ek =2.258 J。(g取10m/s2)
在距离地面15m高处,某人将一质量为4kg的物体以5m/s的速度抛出,人对物体做的功是 J 。