如图所示为氢原子的能级图, n为量子数。在氢原子核外电子由量子数为2的轨道跃迁到量子数为3的轨道的过程中,将 (填“吸收”、“放出”)光子。若该光子恰能使某金属产生光电效应,则一群处于量子数为4的激发态的氢原子在向基态跃迁过程中,有 种频率的光子能使该金属产生光电效应。
火车刹车后 7 s 停下来,设火车匀减速运动的最后 1 s 内的位移是 2 m ,则刹车全过程中的位移是多少米?
物体以4m/s的速度从斜面底端D点匀减速上滑,途经A与B两点,已知在A滑点速度是B点速度的2倍,由B点再经0.5s滑至顶点C,速度变为0,AB相距0.75m。 试求: (1)斜面长度; (2)从底端D滑到B点所用时间。
一辆汽车正以30m/s的速度在平直路面上行驶,;驾驶员突然发现正前方约50m处有一个障碍物,立即以8m/s2的加速度刹车。为了研究汽车经过2s是否会撞上障碍物,甲、乙两位同学根据已知条件作出以下判断: 甲同学认为汽车已撞上障碍物,理由是: 在2s时间内汽车通过的位移x=vot+=76m>50m. 乙同学也认为汽车已撞上障碍物,理由是: 在2s时间内汽车通过的位移x==56.25m>50m.. 问:以上两位同学的判断是否正确?如果正确,给出理由;如果不正确,指出错误的原因,并作出正确的解答。
一物体做匀变速直线运动,从某时刻开始计时,即t=0,在此后连续两个2S内物体通过的位移分别为8m和16m,求 (1)物体的加速度大小。 (2)t=0时物体的速度大小。
某同学为了测定气垫导轨上滑块的加速度,他在滑块上安装了宽度为2cm的遮光板。然后他利用气垫导轨和数值毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门所用的时间为Δt1=0.20s,通过第二个光电门的时间Δt2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为2.50s,请你根据上面他通过实验得到的数据, (1)计算出滑块的通过两个光电门的滑块的速度V1和V2.? (2)计算滑块的加速度?