如图所示,N为钨板,M为金属网,它们分别与电池的两极相连,各电池的电动势和极性如图所示,已知金属钨的逸出功为4.5eV。现分别用不同能量的光子照射钨板(各光子的能量已在图上标出),那么下列各图中,没有光电子达到金属网的是_________(填入选项前的字母代号),能够到达金属网的光电子的最大动能是________eV。
质量为m的物体,由静止开始下落,由于阻力作用,下落的加速度为4g/5,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是:()
将一物体以速度v从地面竖直上抛,当物体运动到离地h高处时,它的动能恰好为重力势能的一半,则这个高度h应为()
两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比为TA:TB= 1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别为() A RA:RB = 4:1 VA:VB = 1:2 B RA:RB=4:1 VA:VB =2:1 CRA:RB=1:4 VA:VB = 1:2 D RA:RB=1:4 VA:VB =2:1
如图2所示,在离地面高处以初速抛出一个质量为的物体,不计空气阻力,取抛出位置为零势能面,则物体着地时的机械能为()