如图,理想变压器原线圈与10V的交流电源相连,副线圈并联两个小灯泡a和b,小灯泡a的额定功率为0.3W,正常发光时电阻为30Ω,已知两灯泡均正常发光,流过原线圈的电流为0.09A,可计算出原、副线圈的匝数比为______,流过灯泡b的电流为_______A。
如图为小林设计的遮光感烟探测器部分工作原理图,在一个外部光线无法进入的烟室中,装有一个激光发生器及带有一感光电阻(R0)的电路,R为定值电阻,电源电压恒定;当烟雾进入烟室后,激光被烟雾遮挡而使感光电阻的阻值发生变化。当烟雾达到某一浓度时,探测器便会发出警报。已知光照越强,感光电阻阻值越小,反之则越大。当烟雾进入烟室并越来越浓时,则电压表的示数 ,R上消耗的功率 (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
太阳能是一种清洁能源。某太阳能热水器每天能使200kg水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为 J,相当于完全燃烧 m3的天然气放出的热量。(天然气的热值取,水的比热容)
现在很多手机都有摄像功能,摄像机的镜头相当于一个______透镜,通过镜头所成的像是______________(选填“实像”或“虚像”)。
如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙所示.由图象可知当t=1s时,物体处于__________状态. t=5s时,物体受到的摩擦力为__________N。
2014年9月26日,引江济汉工程正式通水通航,工程有67Km黄金航道、500m3/s的最高流量,已成为中国现代最大的人工运河.一艘排水量100t的货船在航道通行时,船上装有质量为10t的货物,该船满载时受到的浮力为 N;距离水面1.5m下的船体位置受到的水的压强为 Pa.( g=10N/kg)