电阻可忽略的光滑平行金属导轨长S=1.15m,两导轨间距L=0.75m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=0.8T的匀强磁场垂直轨道平面向上。阻值r=0.5Ω,质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,从轨道上端ab处由静止开始下滑至底端,在此过程中金属棒产生的焦耳热Qr=0.1J。(取g=10m/s2)求:
(1)金属棒在此过程中克服安培力的功W安;
(2)金属棒下滑速度v=2m/s时的加速度a.
(3)为求金属棒下滑的最大速度vm,有同学解答如下:由动能定理WG=W安=12mvm2,……。由此所得结果是否正确?若正确,说明理由并完成本小题;若不正确,给出正确的解答。
已知地球质量为M,半径为R,自转周期为T。试推导:赤道上空一颗相对于地球静止的同步卫星距离地面高度h的表达式。
A、B两列火车在同一平直轨道上同向匀速行驶,A在前,速度为=10m/s,B车在后,速度=30m/s,因大雾能见度低,B车在距A车500m时,才发现前方有A车.这时B车立即刹车,但要经过1800m B车才能停止.求: (1)B车刹车过程中的加速度? (2)A车若仍按原速前进,通过计算分析两车是否会相撞?
如图所示,一平直的传送带以速度v=2m/s匀速运动,传送带把A处的工件运送到B处,A、B相距L=10m.从A处把工件无初速地放到传送带上,经过时间t=6s能传送到B处.求: (1)工件在传送带上做匀加速运动的时间 (2)欲使工件用最短时间由A至B,传送带的速度至少为多少? (3)求出工件从A至B的时间t随皮带运动速度v的变化的函数关系式,并尽可能准确地画出t--v图像,要标明关键坐标值。
甲、乙两车在同一车道上同向行驶,速度都是30 m/s,甲在前乙在后。某时甲突然以2.0 m/s2的加速度减速刹车,乙看到情况后,过1.0 s才开始刹车,乙刹车的加速度为2.2 m/s2,要避免追尾事故,甲、乙两车原来至少要相距多少?
如图所示,两个完全相同的球,重力大小均为G ,两球与水平地面间的动摩擦因数都为μ,且假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,一根轻绳两端固结在两个球上,在绳的中点施加一个竖直向上的拉力,当绳被拉直后,两段绳间的夹角为α.问当F至少为多大时,两球将会发生滑动?