两列振幅、波长和波速都相同的简谐波a和b分别沿x轴的正方向、负方向传播,波速v=200m/s,在t=0时刻的部分波形如图所示,那么在x轴上x=450m的质点P,经最短时间t1出现位移最大值,经最短时间t2出现位移最小值,则t1、t2分别是
如图所示,电阻为r的矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴以角速度ω=100πrad/s匀速转动.t=0时刻线圈平面与磁场垂直,各电表均为理想交流电表,则( )
如图甲所示是一种振动发电装置的示意图,一个半径r=0.10m、匝数n=20的线圈套在永久磁铁槽中,槽中磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右侧视图如图乙所示),线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B=T.线圈的电阻R1=0.50Ω,它的引出线接有R2=9.50Ω的小电珠L,A为理想交流电流表.当线圈框架的P端在外力作用下沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.若线圈往复运动的规律如图丙所示(x取向右为正),则下列判断正确的是( )
图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,Ⓐ为交流电流表.线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是( )
如图示,电阻不计的正方形导线框abcd处于匀强磁场中.线框绕中心轴OO'匀速转动时,产生的电动势e=200cos(100πt)V.线框的输出端与理想变压器原线圈相连,副线圈连接着一只“20V、8W’’的灯泡,且灯泡能正常发光,电路中熔断器熔断电流为0.4A,熔断器与输电导线的电阻忽略不计.下列判断正确的是( )
如图甲所示,矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动,输出交流电的电动势图象如图乙所示,经原副线圈的匝数比为1:10的理想变压器个一灯泡供电如图丙所示,副线圈电路中灯泡额定功率为22W.现闭合开关,灯泡正常发光.则( )