如图所示,电子在电压为U1的加速电场中由静止开始运动,然后进入电压为U2的两块平行极板间的电场中,入射方向和极板平行.整个装置放在真空中,在满足电子能射出平行板区的条件下,一定能使电子的偏移量h变大的是
如图所示,闭合金属线圈abcd位于水平方向匀强磁场的上方h处,由静止开始下落,并进入磁场,在运动过程中,线框平面始终和磁场方向垂直,不计空气阻力,那么线框在进入磁场的过程中会出现
如图所示,一理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=200匝,电阻R=8.8Ω,原线圈接入一电压(V)的交流电源,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计,则
如图所示,当ab端接入100V电压时,cd两端电压为20V;当cd两端接入100V时,ab两端电压为50V,则R1∶R2∶R3之比是( )
在光滑竖直的绝缘圆环上,套有一个带负电、可以沿绝缘圆环自由滑动的小球,整个装置放在如图所示的正交匀强电磁场中(其中电场方向水平向右,磁场方向垂直纸面向外),设小球从环的顶点无初速释放,在沿环滑动过程中所受电场力与重力大小相等,则当小球滑过的弧度为下述何值时,它受到的洛仑兹力最大
用电压表检查图示电路中的故障,测得Uad=5.0 V,Ucd=0 V,Ubc=0 V,Uab=5.0 V,则此故障可能是