一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,再变化到状态C,其状态变化过程的p-V图象如图所示。已知该气体在状态A时的温度为27℃。则:①该气体在状态B、C时的温度分别为多少℃?②该气体从状态A到状态C的过程中内能的变化量是多大?③该气体从状态A到状态C的过程中是吸热,还是放热?传递的热量是多少?
如图所示电路中,R1=0.8Ω,R3=6Ω,滑动变阻器的全值电阻R2="12" Ω,电源电动势E="6" V,内阻r="0.2" Ω,当滑动变阻器的滑片在变阻器中央位置时,闭合开关S,电路中的电流表和电压表的读数各是多少?
矩形线圈abcd,长ab="20cm" ,宽bc="10cm," 匝数n=200,每匝线圈电阻R= 0.25Ω,整个线圈平面均有垂直于线框平面的匀强磁场穿过,磁感应强度B随时间的变化规律如图所示,求(1)线圈回路的感应电动势(2)在t=0.3s时线圈ab边所受的安培力的大小
质量为1kg的物体静止在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,作用在物体上的水平拉力F与时间t的关系如图所示.则物体在前12s内的位移的大小?(g=10m/s2)
如图所示,质量为0.78 kg的金属块放在水平桌面上,在方向与水平方向成37°角斜向上、大小为3.0N的拉力F作用下,以4.0 m/s的速度向右做匀速直线运动。已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8。(g取10m/s2.)(1)求金属块与桌面间的动摩擦因数。(2)如果从某时刻起撤去拉力,从撤去拉力时算起金属块在2s内通过的位移是多大?
在沿水平地面运动的小车车厢的顶部,用一根细线悬挂一质量为m的小球。某段时间内发现细线与竖直方向的夹角为θ,且小球与车厢保持相对静止,如图所示。试判断小车的运动性质并计算其加速度的大小。