两个物体质量比为1∶4,速度大小之比为4∶1,则这两个物体的动能之比为( )
如图电路中,C2 =2C1 ,R2=2R1,下列说法正确的(电源内阻不计):( )
一个电流表的满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=500Ω。要把它改装成一个量程为10V的电压表,则应在电流表上( )
如图的电路中, U="120" V, 滑动变阻器R2的最大值为 200Ω, R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为( )
在某段电路中,其两端电压为U,通过的电流为I,通电时间为t,若该电路电阻为R,则关于电功和电热的关系,下列结论正确的是 ( )
如图a、b两个带正电的粒子,以相同的速度先后垂直于电场线从同一点进入平行板间的匀强电场后,a粒子打在B板的a′点,b粒子打在B板的b′点,不计重力,则( )