小明家利用天然气灶烧水,把质量为1kg的20℃的水烧开(在标准大气压下)。【水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃)】(1)通过观察天燃气表得知消耗了0.01m3的天然气,如果天然气的密度为0.7kg/m3,烧水时消耗天然气多少千克?(2)在此过程中水需要吸收多少热量?(3)用额定功率是800W的电热壶在220V额定电压下,烧开同样质量的水,若电能转化为内能的效率是84%,则通电时间是多少?
用两个相同的“热得快”,分别给质量、初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,两液体的温度随时间变化关系的图象如图.根据图象可知,甲液体的比热容 乙液体的比热容(选填“大于”、“小于”或“等于”).如果乙液体是水,那么甲液体的比热容 J/(kg·℃)炎炎夏季,都市气温往往比郊外要高3℃~5℃,这就是热岛效应,人们修建人工湖、喷水池,主要利用水的 来调节气温;那么质量为500g,初温为20℃的液体吸收1.89×105J的热量,乙液体的温度升高了 ℃(气压为一标准大气压,水的比热容是4.2×103J/(kg·℃)).
如图,电源电压恒定.小灯泡上标有“6V 9W”字样,假定灯丝电阻不随温度而变化,当S1、S2均闭合时,小灯泡正常发光.(1)求小灯泡正常发光时的电流;(2)当S1闭合,S2断开时,电流表示数为0.5A,求电阻R的阻值及小灯泡的实际功率.
如图所示,电源两端电压不变。当闭合开关S、S1,滑动变阻器接入电路的阻值为RM时,电压表V1的示数为U1,电阻R1的电功率P1=10W,电流表的示数为I1;当只闭合开关S,滑动变阻器接入电路的阻值为RN时,电压表V2的示数为U2,电阻R1与滑动变阻器的总功率P2=5W,电流表的示数为I2;当只闭合开关S,滑动变阻器的滑片P移到B端时,电阻R2的功率为P3,电流表的示数为I3。已知:,。求:(1)电流I1与I2之比;(2)电阻RM与RN之比;(3)电功率P3。(请画出相关电路状态的等效电路图)
如图是家庭、宾馆常用的电热水壶,下表中列出了这只电热水壶部分技术参数。求:(1)电热水壶正常工作的电流(计算结果请保留一位小数);
(2)若电热水壶正常工作6min能烧开一壶水,则电热水壶烧开一壶水所消耗的电能;(3)电热水壶烧开一壶水的过程中,若水所吸收热量为3.24×105J,则该电热水壶烧水的效率。
如图所示电路中,灯泡L1上标有“3V、1.5W”的字样,电源电压为4V。当开关S1、S2、S3都闭合时,电路中的总电阻为4Ω;当开关S1闭合,S2、S3断开,滑动变阻器R的滑片位于变阻器的中点时,L1正常发光;当开关S2闭合,S1、S3断开,滑动变阻器R的滑片位于变阻器的右端时,灯泡L2消耗的电功率正好是其额定功率的1/4。(不考虑温度对电阻的影响)求:(1)灯泡L1的电阻; (2)灯泡L2的电阻; (3)灯泡L2的额定功率。