如图(a)所示,一倾角为37°的传送带以恒定速度运行。现将一质量m=2kg的小物体以某一初速度放上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图(b)所示,取沿传送带向上为正方向,,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)0—10s内物体位移的大小;(2)物体与传送带间的动摩擦因数;(3)0—10s内物体机械能增量及因与传送带摩擦产生的热量Q。
如图,A为位于一定高度处的质量为m、电荷量为q的带正电荷小球,质量为2m的特殊材料制成的盒子与地面间动摩擦因数,盒内有竖直向上的匀强电场,场强大小,盒外没有电场,盒子上开有一系列略大于球的小孔,孔间距满足一定关系,使小球进出盒子的过程中始终不与盒子接触,当小球A以的速度从小孔1进入盒子子同时(称为第一次进入盒子),盒子以速度v1=6m/s速度向右滑行,已知小球在电场中运动通过电场对盒子施加的力与小球受电场作用力大小相等方向相反,设盒子足够长,取重力加速度为,不计空气阻力,小球恰好能依次从各小孔进出盒子,求:(1)小球A从第一次进入盒子到第二次进入盒子所经过的时间;(2)第1、2两小孔的间距x12;(3)小球第五次进入盒子时盒子速度vt大小.
如图所示,在光滑的水平面上停放一上表面水平的平板车C,C质量为3m,在车上左端放有质量为2m木块B,车左端靠于固定在竖直平面内半径为R的圆弧形光滑轨道,已知轨道底端切线与水C上表面等高,另一物块质量为m的A从轨道顶端由静上释放,与B碰后立即粘于一体为D,在平板车C上滑行,并与固定于C右端水平轻质弹簧作用后被弹回,最后D刚好回到车的最左端与C相对静止,重力加速度为g,设AB碰撞时间极短,A、B均视为质点. 求:(1)木块AB碰撞后瞬间D的速度大小;(2)AB碰撞过程中损失的机械能;(3)弹簧压缩过程中具有的最大弹性势能.
如图所示,AB是倾角为的粗糙直轨道,BECD是圆心为O的光滑圆轨道,半径为R,与AB在B点相切. 一质量为m质点,从直轨道上P点由静止释放,P、O、C三点在同一水平直线上,E为最低点,质点与AB直轨道动摩擦因数为,重力加速度为g,求:(1)质点第一次通过E点向左运动时轨道对其支持力大小;(2)质点在AB直轨道上运动的最大路程(质点没有脱离原轨道);(3)为了不脱离轨道在轨道上往复运动,则释放点改为点,则点离B的点距离最大不超过多少?
如图所示,货车正在以a1="0.1" m/s2的加速度启动.同时,一只壁虎以v2=" 0.2" m/s的速度在货车壁上向上匀速爬行.试求:(1)经过2 s时,地面上的人看到壁虎的速度大小和方向;(2)经过2 s的时间壁虎相对于地发生的位移;(3)壁虎做直线运动还是曲线运动?
如图所示,有一绳长为L,上端固定在滚轮A的轴上,下端挂一质量为m的物体。现滚轮和物体一起以速度v匀速向右运动,当滚轮碰到固定的挡板B突然停止瞬间,绳子拉力大小为多少?