一个爬山运动员,爬到半山腰,他对着对面的山崖高喊一声,3s后听到了回声,那么他离对面的山崖有多远?
如图所示,物体重G1=1000N,人体重G2=600N,人站在地面上拉绳子的一端,使物体以2m/s的速度匀速上升, 已知动滑轮所受重力为200N。求:(1)人所施加的拉力;(2)地面对人的支持力;(3)绳子自由端的运动速度。要求:画出相应的受力分析图。
铁轨用道钉固定在枕木上,取出道钉时,可以用如图所示的道钉撬。在道钉撬右端加竖直向下的力F1=200N,F1的力臂为1.5m,道钉对道钉撬的竖直向下的阻力F2的力臂为0.1m。若不计道钉撬受到的重力,求F2的大小。
一块铜的质量是1780kg,体积是0.2m3,铜的密度是多少?
如图所示,电源电压保持不变。闭合开关S后,滑动变阻器R0的滑片P在移动过程中,电压表的示数变化范围为0---4伏,电流表的示数变化范围为0.5---1安。求: (1)R的阻值; (2)R0的最大阻值; (3)电源电压。
如图所示电路中,电源电压不变,电阻R1=20Ω,当滑片P从中点C移至B端时,电压表示数之比为4︰5,求滑动变阻器最大阻值。