在图(a)所示的电路中,电源电压为12伏且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样。闭合电键S后,电流表A的示数为0.3安,电压表V的示数为6伏。求:(1)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2;(2)定值电阻R1的阻值;(3)现设想选择合适的电压表量程,并移动变阻器R2的滑片P,要求:电压表V的指针处于图(b)所示的位置。甲同学认为应向左移动滑片P,乙同学认为应向右移动滑片P。请通过计算分别说明两位同学的操作是否符合要求,并求出电压表V的指针处于该位置时的电流表示数。
如图所示,是我国88式主战坦克,重40t,高2m,每条履带与地面的接触面积2m2,该坦克具有潜渡功能.请解答下列问题: (1)该坦克在水平路面上行驶时,对地面的压强为多大? (2)若坦克在深为5m的河流中潜渡时,坦克对水平河床的压力为105N,则该坦克的体积为多大? (3)坦克在该河流中潜渡时,在坦克顶部面积为0.8m2的舱门受到水的压力为多大?
在图甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,灯泡L1的额定电压为8V,图12乙是灯泡L2的U—I图像。 (1)当开关S接时,电压表的示数为1.2V,电流表的示数为0.3A,求定值电阻R0的阻值; (2)当开关S接时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为1W,求灯泡L1的额定功率; (3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,求电路消耗的总功率。
如图甲所示电路中,电源电压恒定,R为电阻箱,小灯泡两端的电压随电流变化的关系如图乙所示.将电阻箱的阻值调为R1=5Ω时,小灯泡恰能正常发光,电压表示数U1=2V.求: (1)小灯泡的额定功率P0; (2)电源电压U; (3)若将电阻箱的阻值调为R2时,小灯泡消耗的实际功率为PL=0.1W,求R2的值.
新中国六十周年国庆阅兵式上的各种新武器、新装备,展示了我国人民军队的高科技成果。其中的某型号的两栖步兵战车如图所示,战车质量为20 t,履带着地总面积为4 m2。(g="10" N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3) (1)该战车在天安门长安街上接受检阅时,对水平地面的压强为多少?(不计战车上人的质量) (2)该战车具有水上打击目标和运送的功能,在一次水上演习中,战车排开水的体积为23 m3,则战车受到水的浮力为多大? (3)在这次水上演习中,战车某处受到水的压强为1.5×104Pa,则该处的深度为多少?
小波班上有一台饮水机,它的铭牌如下表,工作电路如图所示,S0 是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态。 (1)将2 kg的水从25 ℃加热到85 ℃,水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103 J/(kg•℃)] (2)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44 W,则 R2 的阻值是多少? (3)饮水机在加热状态下将2 kg的水从25 ℃加热到85 ℃时正常工作了20 min,则饮水机消耗的电能是多少? 饮水机的效率为多少?