如图所示,实心均匀正方体A、B放置在水平地面上,它们的高度分别为0.2米和0.1米,A的密度为2×103千克/米3,B质量为1千克。求:①A的质量; ②B对水平地面的压强;③若在正方体A、B上沿竖直方向按相同比例n截下一部分,并将截下的部分分别叠放在对方剩余部分上,这时A、B剩余部分对水平地面的压强为pA′、pB′,请通过计算比较它们的大小关系及其对应的比例n的取值范围。
图所示的装置很有创意——它将比较耗水的洗衣机和同样耗水但不太讲究水质的马桶连在一起:上部是洗衣机(有关技术参数见铭牌),下部是马桶,中间设有贮水箱.洗衣机还设有加热功能,洗涤前先将水加热到适宜温度,可以提高洗涤效果。
(1)冲一次马桶需要5L水,若一次洗衣服用的总水量是50kg,则可供冲马桶几次? (2)求脱水时的正常工作电流 (3)某次洗衣时,首次进水量为15kg,正常加熟15min水温达到设定要求。求: ①加热过程消耗的电能; ②若加热时电能的80%转化为水的内能,求水升高的温度.[c水=4.2× l03J/(kg·℃),g取10N/kg]
如图,重为3.2×104N的卡车,经过一段水平路面,再以9.6×104w的功率沿与水平地面成30°角的斜坡匀速向上爬行.已知车轮与地面接触的总面积为0.5m2,斜坡的机械效率为80%.求卡车: (1)对水平路面的压强; (2)爬坡时的牵引力; (3)爬坡时的速度.(g取10N/kg)
在图(a)所示的电路中,电源电压为12伏,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样。闭合开关S后,电流表A的示数如图b所示,电压表V的示数为6伏。求: (1)定值电阻R1的阻值 (2)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2;
如图所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=6Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R1的阻值 (3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率
标有“6V 3W ”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,闭合开关S和S1时,灯L正常发光,且电流表示数为1A。求: (1)电阻器 R 的阻值; (2)整个电路消耗的实际功率。 小强同学的求解如下: 解: ① 根据欧姆定律,电阻器的电阻 ② 电阻R消耗的实际电功率PR= 6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL = 6W + 3W= 9W 请问小强同学求解过程正确吗?如果错了请做出正确的解答。