如图(a)所示电路,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“50W 2A”字样,闭合电键后,当滑片位于中点位置时,电流表A1和A2的示数均如图(b)所示, 求:①电源电压;②R1的阻值; ③不改变各电表量程,在电路安全工作的情况下,移动滑片使电流表A2与A1的示数的比值变大,当比值达到最大时,R2连入电路的电阻值是多少?电流表A2与A1的示数的比值是多少?
在如图所示电路中,已知电源电动势E=3V,内电阻r=1Ω,R1=2Ω,滑动变阻器R的阻值可连续增大,求: (1)当R多大时,R消耗的功率最大? (2)当R多大时,R1消耗的功率最大?
某电动自行车在平直路段上匀速行驶时,在O.1h内行驶了0.6km。此时车上电动机的工作电压为24v,工作电流为5A。若该车的效率为50%,求自行车受到的平均阻力为多少?
如图所示,电源电压为8V且保持不变,小灯泡额定功率为3W且灯丝电阻不随温度改变.当开关S1、S2都闭合时,滑动变阻器R2滑片位于A端,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表的示数为I1,电阻R1消耗的电功率为P1;当只闭合开关S1时,滑动变阻器R2滑片位于中点,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,电流表的示数为I2,电阻R1消耗的电功率为P1′;仍只闭合开关S1,再将滑动变阻器R2滑片滑至B端,此时小灯泡恰好正常发光.已知:U1﹕U1′=5﹕12,U2﹕U2′=10﹕3.请你计算出: (1)P1与P1′的比值; (2)小灯泡的额定电压; (3)滑动变阻器R2的最大阻值.
小雯设计了一个测量物体重力的“托盘秤”,如图是原理示意图,其中的托盘用来放置被测物体,OBA是可绕O点转动的杠杆,R1是压力传感器(其电阻值会随所受压力大小变化而变化,变化关系如下表),R0为定值电阻,为显示重力大小的仪表(实质是一个量程为0—3V的电压表)。已知OB:OA=1:2,R0=100Ω,电源电压恒为3V(忽略托盘、杠杆及压杆的重力)。
(1)托盘上没放物体时,压力传感器R1的电阻值是 ______Ω。 (2)当托盘上放被测物体时,电压表的示数如图所示,则此时压力传感器R1上的电压是多少? (3)第(2)题中被测物体的重力是多少?
在如图所示的电路中,灯泡L上标有“6V 3W” 字样,当只闭合开关时,灯泡L恰能正常发光,电阻的功率为,当只闭合开关时,电流表的示数为0.3A,电阻的功率为,已知P1:P2=25:18,不考虑温度对灯丝电阻的影响。求: ⑴电阻与的比值; ⑵电源电压。