如图所示,长为L的长木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物体。现缓慢抬高A端,使木板以左端为轴转动。当木板转到跟水平面的夹角为α时,小物体开始滑动,此时停止转动木板,小物体滑到底端的速度为v,则在整个过程中 ( )
质量为0.3kg的物体在水平面上做直线运动,其v-t图像如图所示,其中图线b表示物体受到水平拉力作用时的图像,图线a表示物体不受水平拉力时的图像,重力加速度g取 10m/s2,则下列说法正确的是 ( )
普通人能承受的加速度不应超过4g,但是战斗机在进行空中格斗做各种动作时,飞行员可能要承受高达8g的加速度带来的影响,若不采取任何措施,可能会造成血液超重,心脏无法提供足够的动力将其输送到大脑,从而造成大脑缺氧,失去意识,这将是十分危险的。对于这个问题的解决办法,你认为不可行的是( )
如图甲所示,上表面粗糙的半圆柱体放在水平面上,小物块从半圆柱体上的A点,在外力F的作用下沿圆弧向下滑到B点,此过程中F始终沿圆弧的切线方向且半圆柱体保持静止状态。物块运动的速率随时间的关系如图乙所示,下列说法正确的是( )
2013年6月13日,“神舟十号”与“天空一号”成功实施手控交会对接,下列关于“神舟十号”与“天空一号”的分析错误的是( )
如图,在固定斜面上的一物块受到一外力F的作用,F平行于斜面向上。若物块质量为6千克,斜面倾角为370,动摩擦因数为0.5,物块在斜面上保持静止,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6,则F的可能值为( )